ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении исследовательской конференции для детей дошкольного возраста «Интересно всё вокруг»
Открытого регионального Фестиваля-конкурса «Солнечный город»

  1. Общие положения:

1.1. Исследовательская конференция для детей дошкольного возраста «Интересно все вокруг» (далее – Конференция) проводится в рамках Открытого регионального Фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста «Солнечный город» (далее – Фестиваль-конкурс), организованного Институтом образования НИ ТГУ, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» (далее – ОГБОУ ДО «ОЦДО»), МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера» (далее – ДДТ «У Белого озера»).

1.2. Фестиваль-конкурс проводится с целью выявления и поддержки одарённых детей в разных видах творческой деятельности, создания образовательной среды и потенциальных возможностей и шансов для проявления инициативы детей дошкольного возраста и приобретения ими опыта публичного выступления.

1.2.1. Задачи Фестиваля-конкурса:

  • вовлечь педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, в деятельность по выявлению и сопровождению детских инициатив, развитию творческих способностей детей дошкольного возраста;
  • обеспечить взаимодействие участников образования, образовательных партнёров в процессе проектирования творческой образовательной среды и сопровождения детской инициативы;
  • выявить и распространить инновационный педагогический опыт по сопровождению детской инициативы, развитию творческих способностей детей.

 2. Участники Конференции:

2.1. Участниками конференции могут стать дети (коллектив) в возрасте от 4 до 7 лет.       

2.2. В ходе выступления докладчика допускается оказание поддержки со стороны педагога, родителя, ребёнка школьного возраста и др.

 3. Время и место проведения Конференции:

3.1. В 2023 году Конференция проводится в дистанционном формате

4. Порядок участия в Конференции:

4.1. Участники Конференции в срок до 26 марта 2023 года заполняют онлайн-заявку на сайте Фестиваля-конкурса «Солнечный город». Заявки, поданные позднее обозначенной даты, не принимаются.

4.2. Приложениями к заявке являются:

  • копия (скриншот) платёжного документа (п.6.),
  • сканированная копия письменного согласия родителей на обработку персональных данных ребенка и размещение его фотографий на официальном сайте конкурса http://sgorod-tomsk.ru,
  • копия свидетельства о рождении ребенка.

Подписанные фамилией и именем ребенка документы (например, «Свидетельство Ивановой Марии», «Квитанция Ивановой Марии», «Согласие Ивановой Марии») высылаются вместе с заявкой в срок до 26 марта 2023 в организационный комитет по адресу sgorod-tomsk@mail.ru с пометкой в теме «Интересно всё вокруг».

4.3. Вместе с заявкой и документами участник конференции направляет в оргкомитет конкурсный материал в формате видео-ролика, в котором представляет и защищает продукты исследовательской и экспериментальной деятельности («Дневник путешественника», «Записки юного натуралиста», «Эксперимент с научным обоснованием» и т.п.). Продолжительность ролика не более 7 минут. 

Конкурсный материал может быть представлен в формате медиа-презентации. В таком случае организаторы приглашают участника на персональную Zoom-сессию (в удобное для обеих сторон время) и участник комментирует то, что представлено на слайдах. После презентации отвечает на вопросы модератора. Для осуществления такого формата участия необходимо обеспечить рабочее место ребенка компьютером с возможностью демонстрации на экране презентации и микрофоном (встроенным или внешним). Пример подобной сессии

4.4. Конкурсные работы всех участников публикуются на страничке сайта http://sgorod-tomsk.ru и будут доступны для просмотра после 30 марта 2023 года. 

5. Подведение итогов Конференции:

5.1. Итоги Конференции подводятся Экспертной группой, в состав которой входят педагоги и руководители образовательных организаций и учреждений культуры, школьники и студенты образовательных учреждений разного типа, общественные эксперты.

5.2. Критериями экспертной оценки выступлений участников Конференции являются:

  • проявление интереса ребёнка к заявленной теме выступления;
  • значимость, целесообразность и образовательная ценность исследовательской работы;
  • умение взаимодействовать с аудиторией и отвечать на вопросы;
  • эффективное использование во время доклада наглядного материала (дневник наблюдения, зарисовки, графики, фоторепортаж, материалы экспериментальной деятельности и др.)

5.3. Всем участникам Конференции вручаются Дипломы.

5.4. Педагогам, осуществлявшим сопровождение исследовательской деятельности участников конференции, вручаются сертификаты.

5.5. Лучшие исследовательские работы участников конференции отмечаются дипломами 1,2,3 степени.

5.6. Представителям группы поддержки, участвовавшим с ребёнком в процессе публичной защиты исследовательского проекта (эксперимента), вручаются благодарственные письма.

5.7. Итоги Конференции являются окончательными. Апелляция не предусмотрена. Оценки, выставленные членами экспертной группы, не комментируются. Представленные материалы не рецензируются.

5.8. Наградные документы изготавливаются в срок до 5 апреля 2023 года. Наградные документы в печатном виде можно будет забрать по адресу г.Томск, пер.Нагорный,7 после 5 апреля 2023 года по предварительной договоренности с координатором Фестиваля.

  1. Финансирование Конференции:

6.1. Финансирование Конференции производится за счет организационных взносов участников.

6.2. Средства зачисляются на расчетный счет ДДТ «У Белого озера» г. Томска согласно бланку платежного документа для оплаты организационного взноса участников конкурсов.

6.3. Организационный взнос составляет 150 руб. за каждую представленную работу.

6.4. Все полученные средства направляются на изготовление дипломов, грамот, благодарственных писем и др. в соответствии с утвержденными сметами.

7. Организационный комитет Конференции:

Организационный комитет Конференции расположен по адресу: г. Томск, пер. Нагорный, 7 строение 1, ЦД «Лучики» ДДТ «У Белого озера». Тел. (3822) 52-92-69, e-mail: sgorod-tomsk@mail.ru  Координатор: Реннер Ольга Валерьевна, методист, педагог доп. образования ЦД «Лучики».

ПОДАТЬ ОНЛАЙ-ЗАЯВКУ

СКАЧАТЬ в формате (.doc) Согласие-родителей-на-обработку-персональных-данных-ребёнка-22-23
СКАЧАТЬ в формате (.jpg) Квитанция для внесения оргвзноса — 2022-23