ПОЛОЖЕНИЕ
о Конкурсе художественного творчества «Друзья художника Тюбика»
Открытого регионального Фестиваля-конкурса для  детей дошкольного возраста «Солнечный город»

  1. Общие положения
  • Конкурс художественного творчества «Друзья художника Тюбика» (далее – Конкурс) проводится в рамках Открытого регионального Фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста «Солнечный город» (далее – Фестиваль-конкурс), организованного Научно-образовательным центром «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ (далее – НОЦ «Институт инноваций в образовании» НИ ТГУ), Международным центром исследований развития человека НИ ТГУ, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» (далее – ОГБОУ ДО «ОЦДО»), МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера» (далее – ДДТ «У Белого озера»).
  • Фестиваль-конкурс проводится с целью выявления и поддержки одарённых детей в разных видах творческой деятельности, создания образовательной среды и потенциальных возможностей и шансов для проявления инициативы детей дошкольного возраста и приобретения ими опыта публичного выступления.
  • Задачи Фестиваля-конкурса:

— вовлечь педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, в деятельность по выявлению и сопровождению детских инициатив, развитию творческих способностей детей дошкольного возраста;
— обеспечить взаимодействие участников образования, образовательных партнёров в процессе проектирования творческой образовательной среды и сопровождения детской инициативы;
— выявить и распространить инновационный педагогический опыт по сопровождению детской инициативы, развитию творческих способностей детей.

  1. Участники Конкурса:
    Участниками Конкурса могут стать дети в возрасте от 2 до 7 лет или коллектив дошкольников, в том числе дети с ОВЗ.
  1. Порядок участия в Конкурсе:
    3.1. Участник Конкурса в срок до 20 февраля 2021 года подает онлайн-заявку. Заявки, поданные позднее обозначенной даты, не принимаются.
    3.2. Количество заявок от одного образовательного учреждения  не ограничено. На каждого участника (группу) заполняется отдельная заявка.
    3.3. Приложениями к заявке являются: копия платежного документа, подтверждающая факт внесения участником оргвзноса (п.5), копия свидетельства о рождении ребенка, сканированная копия письменного согласия родителей на обработку персональных данных ребёнка и размещение его фотографий на официальном сайте конкурса http://sgorod-tomsk.ru , а также работа в электронном варианте (п.3.4, 3.5). Приложения к заявке отправляются по адресу sgorod-tomsk@mail.ru с пометкой в теме «Друзья художника Тюбика» в срок до 20 февраля 2021 года.
    3.4. Тематика конкурсных работ – «Спорт глазами детей». На Конкурс принимаются фотографии композиций, сканированные копии работ, видео-мастер-классы (которые проводят дети), «рассказывающие» о видах спорта, знаменитых спортсменах, можно представить поздравительную открытку, макет кубка или медали для спортсмена и др. Работы могут быть выполнены в любой художественной технике (живопись, графика, аппликация, коллаж, лепка и др.).
    3.5. Конкурсные материалы принимаются в формате JPEG (фотография или сканированная копия). Размер файла не должен превышать 15 Мбайт.
    3.6. На Конкурс принимаются работы, соответствующие заявленной тематике и выполненные участниками конкурса самостоятельно. Конкурсные материалы, ранее участвовавшие в Фестивале «Солнечный город», выполненные в совместном творчестве с родителями или педагогами, а также не соответствующие тематике конкурса, не принимаются.
  1. Подведение итогов Конкурса:
    4.1. Лауреаты Конкурса определяются по результатам общественно-профессиональной экспертизы.
    4.2. Экспертиза осуществляется Экспертной группой, в состав которой входят педагоги и руководители образовательных организаций и учреждений культуры, школьники и студенты образовательных учреждений разного типа, общественные эксперты.
    4.3. Критериями оценки конкурсных материалов членами Экспертной группы являются:
    — соответствие содержания работы тематике конкурса;
    — знания и умения в области основных приемов изобразительного искусства в соответствии с возрастом;
    — самостоятельность выполнения работы;
    — смысловая законченность сюжета и целостность композиции;
    — оригинальность и творческий подход к художественному раскрытию темы.
    4.4. Оценка конкурсных материалов членами экспертной группы осуществляется в период с 22 февраля по 28 февраля 2021 года.
    4.5. Лауреаты Конкурса определяются в трех возрастных группах: 2-3 года, 4-5 лет, 6-7 лет, а также в номинации «Коллективное творчество». Отдельно итоги подводятся в номинации «Лучший видео-мастер-класс».
    4.6. Лауреаты Конкурса награждаются дипломами 1,2,3 степени.
    4.7. Педагоги, успешно подготовившие Лауреатов Конкурса, награждаются грамотами.
    4.8. Участникам Конкурса, не занявшим призовые места, и их педагогам вручаются сертификаты.
    4.9. Сертификаты и наградные документы участников конкурса будут высылаться на электронную почту заявителя в срок с 1-3 марта 2021 года.
  1. Финансирование Конкурса:
    5.1. Финансирование Конкурса производится за счет организационных взносов участников.
    5.2. Средства зачисляются на расчетный счет ДДТ «У Белого озера» г. Томска согласно бланку платежного документа для оплаты организационного взноса участников конкурсов.
    5.3. Организационный взнос составляет 150 руб. за каждую конкурсную работу.
    5.4. Все полученные средства расходуются на полиграфические услуги и техническое обеспечение работы сайта Фестиваля, в соответствии с утвержденными сметами.

Организационный комитет Конкурса находится по адресу: г. Томск, пер. Нагорный,7, Центр дошкольников «Лучики» ДДТ «У Белого озера» г. Томска. Тел. (3822) 52-92-69, e-mail: sgorod-tomsk@mail.ru Координатор: Аршинова Любовь Васильевна, педагог доп. образования ЦД «Лучики».

ПОДАТЬ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ

СКАЧАТЬ в формате (.doc) Положение-Друзья-художника-Тюбика-2021
СКАЧАТЬ в формате (.doc) Согласие-родителей-на-обработку-персональных-данных-ребёнка-20-21
СКАЧАТЬ в формате (.pdf) Квитанция для внесения орг.взноса