ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении кулинарного конкурса для детей дошкольного возраста
«ВКУСНЫЕ  ИСТОРИИ»  
Открытого регионального Фестиваля-конкурса «Солнечный город»

 

  1. Общие положения

1.1. Кулинарный конкурс для детей дошкольного возраста «Вкусные истории» (далее – Конкурс) проводится в рамках Открытого регионального Фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста «Солнечный город» (далее – Фестиваль-конкурс), организованного Институтом образования НИ ТГУ, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» (далее – ОГБОУ ДО «ОЦДО»), МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера» (далее – ДДТ «У Белого озера»).

1.2. Фестиваль-конкурс проводится с целью выявления и поддержки одарённых детей в разных видах творческой деятельности, создания образовательной среды и потенциальных возможностей и шансов для проявления инициативы детей дошкольного возраста и приобретения ими опыта публичного выступления.

1.2.1. Задачи Фестиваля-конкурса:

  • вовлечь педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, в деятельность по выявлению и сопровождению детских инициатив, развитию творческих способностей детей дошкольного возраста;
  • обеспечить взаимодействие участников образования, образовательных партнёров в процессе проектирования творческой образовательной среды и сопровождения детской инициативы;
  • выявить и распространить инновационный педагогический опыт по сопровождению детской инициативы, развитию творческих способностей детей.

 2. Участники Конкурса:

2.1. Участником Конкурса может стать ребёнок (коллектив детей) в возрасте от 4 до 7 лет.         

2.2. В ходе публичной защиты творческого проекта ребёнка допускается участие группы поддержки (педагог, родитель, ребёнок школьного возраста и др.)

2.3. Количество участников Конкурса от одного учреждения не ограничено.

 3. Время и место проведения Конкурса:

3.1. В 2022 году конкурс проводится в дистанционном формате

  1. Порядок участия в Конкурсе:

4.1. Участник Конкурса в срок до 20 ноября 2022 года подаёт персональную онлайн-заявку. Заявки, поданные позднее обозначенной даты, не принимаются.

4.2. Приложениями к заявке являются:

  • копия (скриншот) платежного документа (п.6),
  • сканированная копия письменного согласия родителей на обработку персональных данных ребёнка и размещение его видеофайлов и/или фотографий на официальном сайте конкурса  http://sgorod-tomsk.ru,
  • копия свидетельства о рождении ребенка.

       Подписанные фамилией и именем ребенка документы (например: «Свидетельство Ивановой Марии», «Квитанция Ивановой Марии», «Согласие Ивановой Марии») высылаются вместе с заявкой в срок до 20 ноября 2022 года в организационный комитет по адресу sgorod-tomsk@mail.ru с пометкой в теме «Вкусные истории».

4.3. Вместе с заявкой и документами участник Конкурса направляет в оргкомитет конкурсный материал в формате видео-ролика, в котором представляет процесс самостоятельного приготовления кулинарного блюда. Продолжительность ролика не более 7 минут. Приветствуется сопровождение выступления участника конкурса наглядными материалами собственного производства (буклеты или карточки с описанием рецепта, алгоритма приготовления и др.).

Если в формате видео-мастер-класса невозможно представить конкурсный материал, он может быть в формате медиа-презентации. В таком случае педагог или родители записывают видео публичной защиты ребенком презентации в группе сверстников или организаторы приглашают участника на персональную Zoom-сессию (в удобное для обеих сторон время) и участник комментирует то, что представлено на слайдах. После презентации отвечает на вопросы модератора. Для осуществления такого формата участия необходимо обеспечить рабочее место ребенка компьютером с возможностью демонстрации на экране презентации и микрофоном (встроенным или внешним). Пример подобной сессии

4.4. Конкурсные работы всех участников публикуются на страничке сайта http://sgorod-tomsk.ru и будут доступны для просмотра после 25 ноября 2022 года. 

  1. Подведение итогов Конкурса:

5.1. Итоги Конкурса подводятся Экспертной группой, в состав которой входят педагоги и руководители образовательных организаций и учреждений культуры, школьники и студенты образовательных учреждений разного типа, специалисты в области кулинарного искусства, общественные эксперты.

5.2. Члены экспертной группы знакомятся с конкурсными материалами участников, оценивая их по следующим критериям:

  • оригинальность идеи приготовления и оформления блюда;
  • практическая значимость (возможность «повторить»), целесообразность и образовательная ценность выполненной работы;
  • степень сложности выполненной работы согласно возрасту;
  • умение самостоятельно презентовать и защитить творческую работу;
  • мастерство представления творческой работы.

5.3. Лауреаты Конкурса определяются в двух возрастных группах: 4-5 лет, 6-7 лет. Победителям конкурса вручаются Дипломы Лауреатов 1,2,3 степени, участникам конкурса — Дипломы участников.

5.4. Итоги Конкурса являются окончательными. Апелляция не предусмотрена. Оценки, выставленные членами экспертной группы, не комментируются. Представленные на конкурс материалы не рецензируются.

5.5. Педагогам, подготовившим Лауреатов конкурса, вручаются Грамоты. Педагогам, подготовившим участников Конкурса, вручаются Сертификаты.

5.6. Наградные документы изготавливаются в срок до 5 декабря 2022 года и высылаются на электронную почту заявителя. Наградные документы в печатном виде можно будет забрать по адресу г.Томск, пер.Нагорный,7 после 5 декабря 2022 года по предварительной договоренности с координатором Фестиваля.

  1. Финансирование Конкурса:

6.1. Финансирование Конкурса производится за счет организационных взносов участников.
6.2. Средства зачисляются на расчетный счет ДДТ «У Белого озера» г. Томска согласно бланку платежного документа для оплаты организационного взноса участников конкурсов.

6.3. Организационный взнос составляет 150 руб. за каждый конкурсный номер.

6.4. Все полученные средства направляются на изготовление дипломов, грамот, благодарственных писем и др. в соответствии с утвержденными сметами.

  1. Организационный комитет Конкурса:

Организационный комитет Конкурса расположен по адресу: г. Томск, пер. Нагорный,7, ЦД «Лучики» ДДТ «У Белого озера». Тел. (3822) 52-92-69, e-mail: sgorod-tomsk@mail.ru Координатор: Реннер Ольга Валерьевна, методист, педагог доп. образования ЦД «Лучики».

ПОДАТЬ ОНЛАЙН-ЗАЯВКУ

СКАЧАТЬ в формате (.doc) Согласие-родителей-на-обработку-персональных-данных-ребёнка-22-23
СКАЧАТЬ в формате (.jpg) Квитанция для внесения оргвзноса — 2022-23