ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении музыкального конкурса для детей дошкольного возраста  «Музыкальный калейдоскоп»
Открытого регионального Фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста
«Солнечный город»

 

  1. Общие положения

1.1. Музыкальный конкурс для детей дошкольного возраста «Музыкальный калейдоскоп» (далее – Конкурс) проводится в рамках Открытого регионального Фестиваля-конкурса для детей дошкольного возраста «Солнечный город» (далее – Фестиваль-конкурс), организованного Институтом образования НИ ТГУ, ОГБОУ ДО «Областной центр дополнительного образования» (далее – ОГБОУ ДО «ОЦДО»), МАОУ ДО Дом детского творчества «У Белого озера» (далее – ДДТ «У Белого озера»).

1.2. Фестиваль-конкурс проводится с целью выявления и поддержки одарённых детей в разных видах творческой деятельности, создания образовательной среды и потенциальных возможностей и шансов для проявления инициативы детей дошкольного возраста и приобретения ими опыта публичного выступления.

1.2.1. Задачи Фестиваля-конкурса:

  • вовлечь педагогов образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования, в деятельность по выявлению и сопровождению детских инициатив, развитию творческих способностей детей дошкольного возраста;
  • обеспечить взаимодействие участников образования, образовательных партнёров в процессе проектирования творческой образовательной среды и сопровождения детской инициативы;
  • выявить и распространить инновационный педагогический опыт по сопровождению детской инициативы, развитию творческих способностей детей.

 

  1. Участники Конкурса:

2.1. Участниками Конкурса могут стать дошкольники в возрасте от 2 до 7 лет.

2.2. Во время выступления конкурсанта допускается участие группы поддержки (педагог, родитель, дети школьного возраста и др.)

 

  1. Время и место проведения Конкурса:

3.1. В 2022 году конкурс проводится в дистанционном формате в связи с запретом на проведение очных массовых мероприятий в детских учреждениях. 

  1. Порядок участия в Конкурсе:

4.1. Основанием для участия детей в конкурсе является заполнение онлайн-заявки на сайте Фестиваля-конкурса «Солнечный город» в срок до 20 апреля 2022 года. Заявки, поданные позднее обозначенной даты, не принимаются.

4.2. Заполнение онлайн-заявки возможно только при условии согласия родителей на обработку персональных данных ребёнка и размещение его видеоролика на официальном сайте конкурса  http://sgorod-tomsk.ru.

4.2. Приложениями к заявке являются:
— копия (скриншот) платежного документа (п.6),
— копия свидетельства о рождении ребенка,
— видеоролик индивидуального, парного или группового номера в жанре вокала, хореографии, циркового искусства.

4.3. Подписанные фамилией и именем ребенка документы (например: «Свидетельство Ивановой Марии», «Квитанция Ивановой Марии», «Песня Ивановой Марии») высылаются вместе с заявкой в срок до 20 апреля 2022 года в организационный комитет по адресу sgorod-tomsk@mail.ru с пометкой в теме «Музыкальный калейдоскоп».

4.4. Количество конкурсантов от одного учреждения не ограничено. На каждого конкурсанта (группу) заполняется отдельная заявка.

4.5. Конкурсные работы всех участников публикуются на страничке сайта http://sgorod-tomsk.ru и будут доступны для просмотра после 22 апреля 2022 года.

  1. Подведение итогов Конкурса:

5.1. Итоги Конкурса подводятся Экспертной группой, в состав которой входят педагоги и руководители образовательных организаций и учреждений культуры, школьники и студенты образовательных учреждений разного типа, общественные эксперты.

5.2. Итоги Конкурса подводятся в номинациях «Вокал», «Хореография», «Оригинальный жанр». Критериями оценки конкурсных материалов членами экспертной группы являются:

  • Артистизм исполнения (обаяние, презентабельность, энергетика, умение перевоплощаться в выбранный образ, мимика);
  • Качество исполнения (правильное интонирование, мелодика, эмоциональная окраска, определяющая характер произведения) – для вокальных номеров;
  • Исполнительское мастерство (техника исполнения движений, синхронность, использование движений для выражения основной мысли хореографического произведения) – для хореографических номеров и номеров номинации «Оригинальный жанр»
  • «Проживание», владение материалом (логическое понимание исполняемого произведения) – для вокальных номеров;
  • Композиционное решение номера (разнообразие движений и танцевального рисунка, сложность танцевальных элементов, использование связок между элементами танца, отсутствие необоснованных пауз, взаимодействие танцоров друг с другом)         – для хореографических номеров и номеров номинации «Оригинальный жанр»
  • Сценическая культура (внешний вид исполнителя, сценический костюм, манеры и т.п.).

5.3. Лауреаты Конкурса определяются в трех возрастных группах: 2-3 года, 4-5 лет, 6-7 лет. Победителям конкурса вручаются Дипломы Лауреатов, участникам конкурса — Дипломы участников.

5.4. Итоги Конкурса являются окончательными. Апелляция не предусмотрена. Оценки, выставленные членами экспертной группы, не комментируются. Представленные на конкурс материалы не рецензируются.

5.5. Педагогам, подготовившим Лауреатов конкурса, вручаются Грамоты. Педагогам, подготовившим участников Конкурса, вручаются Сертификаты.

5.6. Представителям группы поддержки, участвовавшим с ребёнком в концертном номере, вручаются благодарственные письма.

5.7. Наградные документы изготавливаются в срок до 10 мая 2022 года и высылаются на электронную почту заявителя. Наградные документы в печатном виде можно будет забрать по адресу г.Томск, пер.Нагорный,7 после 10 мая 2022 года по предварительной договоренности с координатором Фестиваля.

 6. Финансирование Конкурса:

6.1. Финансирование Конкурса производится за счет организационных взносов участников.

6.2. Средства зачисляются на расчетный счет ДДТ «У Белого озера» г. Томска согласно бланку платежного документа для оплаты организационного взноса участников конкурсов.

6.3. Организационный взнос составляет 150 руб. с каждого конкурсного номера.

6.4. Все полученные средства направляются на изготовление дипломов, грамот, благодарственных писем и др. в соответствии с утвержденными сметами.

  1. Организационный комитет Конкурса:

Организационный комитет Конкурса находится по адресу: г. Томск, пер. Нагорный,7 строение 1, Центр дошкольников «Лучики» ДДТ «У Белого озера» г. Томска. Тел. (3822) 52-92-69, e-mail: sgorod-tomsk@mail.ru Координатор: Реннер Ольга Валерьевна, методист ЦД «Лучики»

Подать онлайн-заявку

СКАЧАТЬ в формате (.doc) Положение-Музыкальный-калейдоскоп-2022
СКАЧАТЬ в формате (.jpg) Квитанция для внесения оргвзноса — 2021-22