Васильева Ольга Кимовна,
методист ДДТ «У Белого озера»,
руководитель объединения «Художественная резьба по бересте»

 Отзыв О.К. Васильевой

«Конкурс для деток замечательный! Можно увидеть заинтересованность детей, оценить вклад педагогов и родителей в формировании самостоятельности и развития творческого отношения к деятельности. Практически все работы просмотрелись хорошо. Спасибо организаторам за интересную творческую площадку для малышей и дошкольников.
Отдельно скажу о работах Полины Скидановой. Очень понравились её работы, причём в обеих номинациях. Замечательный творческий человек! Самостоятельный и позитивный стиль в работе.
В номинации «Мастер класс» также понравилась работа, представленная Ярославой Богдановой «Ёлочка».
 В возрастной категории от 2 лет шикарная работа Султанова Владимира «Совушка»!

Филиппова Светлана Владимировна,
педагог дополнительного образования
МАДОУ № 45 г. Томска

Отзыв С.В.Филипповой
Конкурсные работы детей, представленные на Открытый региональный фестиваль -конкурс «Солнечный город», в заочной форме — конкурс художественного творчества детей дошкольного возраста «Друзья художника Тюбика», удивляют сочетанием как классических, так и нетрадиционных способов в изодеятельности. В творческой деятельности детей прослеживается инициативность, свобода самовыражения, самостоятельность, оригинальность и неповторимое, свойственное только детям, видение окружающего мира. Так же хотелось бы отметить применение в художественно-творческой деятельности детей различных материалов: бумага, картон, пластилин, бросовый материал, различные виды красок и т. д. Не менее интересны оказались и представленные мастер классы, в ходе которых дети не только передавали информацию о способах выполнения своей работы, а озвучивали особенности работы с материалом, с выбором определенных форм для работы, что является отличительной особенностью мастер класса от других способов передачи алгоритма выполнения работы. Я считаю, что участие детей в таких конкурсах способствует развитию умения: представлять себя, своё творчество, свой кругозор, знания и навыки, что благоприятно влияет на самореализацию ребенка в будущем. Выражаю благодарность педагогам-организаторам за проведение детского творческого конкурса! 

Сабирова Марина Викторовна, 
воспитатель высшей квалификационной категории
МБДОУ №20 г. Томска

Новый год — это сказочное время, в такой атмосфере рождаются оригинальные идеи. Новый год  вдохновляет детей и взрослых на творчество.Ребята, которые приняли участие в конкурсе, проявили свой талант и фантазию.

Сделанные своими руками поделки и рисунки создали сказочную атмосферу праздника, в детских работах ярко проявляется художественное мастерство. Огромное спасибо родителям, которые поддерживают детскую инициативу. Всем юным художникам хочется пожелать новых успехов, интересных работ.

Береза Татьяна Ивановна,
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ №20 г. Томска,

участница конкурса «Воспитатель года»
 

 

Совсем скоро наступит самый яркий и удивительный праздник Новый год!
Конкурс новогодних поделок и рисунков каждый год является самым ярким и красочным. Каждый ребёнок с особым трепетом старается сотворить что-то сказочное, необыкновенное. Все участники конкурса смогли проявить свою фантазию и творческий потенциал.
Мы благодарим всех детей,  родителей  и педагогов, принявших активное участие в конкурсе.
  Участвуйте в новогодних конкурсах, развивайтесь творчески и не останавливайтесь на достигнутом. А мы с радостью вам поможем в этом!
  Счастья, здоровья, удачи в Новом 2019!

 
 
 
Никитенко Светлана Владимировна, воспитатель МБДОУ №103 г.Томска

 

Зимний лес, Новый год, Снегурушка, новогодняя ёлка, красногрудые снегири, вооруженные метлами снеговики — темы детских работ, может быть, не слишком разнообразны, но каждый из участников конкурса воплотил своё видение русской природы и проказной Зимушки-зимы. Дети творили — взрослые подводили итоги. Это было очень сложное задание, так как каждая детская работа по-своему уникальна и талантлива.

Лукьянова Анна Владимировна, воспитатель МБДОУ №103 г.Томска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экспертная комиссия оценивала ваши работы по таким критериям: самостоятельность выполнения работы, колорит, композиционное решение, содержание рисунка или поделки. Каждый из экспертов мог поставить максимальное количество баллов — 20. В результате общего подсчета оценок работ — высший балл — 100.

Итоги конкурса художественного творчества детей дошкольного возраста «Друзья художника Тюбика -2018»